Nota Clínica

Mononeuropatía múltiple asociada a tratamiento con pravastatina

I. Abellán-Miralles, R. Sánchez-Pérez, N. Pérez-Carmona, C. Díaz-Marín, J. Mallada-Frechín [REV NEUROL 2006;43:659-661] PMID: 17133326 DOI: https://doi.org/10.33588/rn.4311.2006100 OPEN ACCESS
Volumen 43 | Número 11 | Nº de lecturas del artículo 15.265 | Nº de descargas del PDF 464 | Fecha de publicación del artículo 01/12/2006
Icono-PDF-OFF Descarga PDF Castellano Citación Buscar en PubMed
Compartir en: Facebook Twitter
Ir a otro artículo del número
RESUMEN Artículo en español
Introducción La neuropatía secundaria al tratamiento con estatinas se conoce desde 1994. aunque es una complicación poco frecuente. Habitualmente se trata de una polineuropatía axonal, predominantemente sensitiva, distal y simétrica, subaguda o crónica. Presentamos el segundo caso que se recoge en la bibliografía de mononeuritis múltiple asociada al uso de estatinas.

Caso clínico Mujer de 51 años que, tras iniciar tratamiento con pravastatina, presentó parestesias progresivas distales en miembros, de distribución asimétrica, con inestabilidad en la marcha. El estudio electromiográfico fue compatible con mononeuritis múltiple. Las pruebas complementarias realizadas para descartar otras causas de mononeuropatía múltiple fueron normales. La enferma mejoró al abandonar el tratamiento y empeoró de nuevo tras retomarlo. Con la suspensión definitiva de la pravastatina volvió a mejorar de forma progresiva hasta quedar prácticamente asintomática.

Conclusiones La relación entre el tratamiento con estatinas y la aparición de polineuropatía ha quedado establecida en distintos estudios epidemiológicos de casos y controles. No sólo se puede presentar como la clásica polineuropatía distal y simétrica, sino que se han descrito formas clínicas atípicas, incluido algún caso como el nuestro de mononeuropatía múltiple. El riesgo de desarrollar esta complicación es pequeño y se ve compensado por los beneficios cardiovasculares de las estatinas, aunque posiblemente en un futuro se verá con más frecuencia, dado el uso creciente de estos fármacos. Es importante tener en cuenta esta causa de neuropatía, dada su reversibilidad potencial.
Palabras claveColesterolEstatinasHipolipemiantesMononeuropatía múltiplePolineuropatíaPravastatina CategoriasNervios periféricos, unión neuromuscular y músculo
TEXTO COMPLETO (solo disponible en lengua castellana / Only available in Spanish)