Nota Clínica

Encefalopatía reversible por ácido valproico en un adolescente con epilepsia generalizada idiopática

M. Raspall-Chaure, E. Laínez, M. Toledo, J. Salas-Puig, A. Macaya-Ruiz, M. Roig-Quilis [REV NEUROL 2012;55:663-668] PMID: 23172093 DOI: https://doi.org/10.33588/rn.5511.2012374 OPEN ACCESS
Volumen 55 | Número 11 | Nº de lecturas del artículo 4.173 | Nº de descargas del PDF 739 | Fecha de publicación del artículo 01/12/2012
Icono-PDF-OFF Descarga PDF Castellano Citación Buscar en PubMed
Compartir en: Facebook Twitter
Ir a otro artículo del número
RESUMEN Artículo en español English version
Introducción La encefalopatía por ácido valproico (VPA) es una rara complicación que cursa con un trastorno del estado mental de gravedad variable y que puede asociar un agravamiento paradójico de las crisis. El diagnóstico es obvio cuando aparece en el contexto de una hiperamoniemia o hepatopatía, pero puede resultar difícil si lo hace de forma aislada en pacientes que no muestran otros signos de toxicidad por VPA.

Caso clínico Se trata de un adolescente afecto de una epilepsia generalizada idiopática que presentó un deterioro cognitivo subagudo y un empeoramiento de su patrón de crisis meses después de iniciado el tratamiento con VPA. Estas manifestaciones se acompañaron de un enlentecimiento del trazado de base en el electroencefalograma (EEG) y no se identificaron signos bioquímicos de sobredosificación o de toxicidad atribuible al fármaco ni otra posible etiología. La retirada de VPA determinó la rápida mejoría de su estado mental y del control de las crisis, así como la normalización del EEG.

Conclusiones Debe considerarse la encefalopatía por VPA en el paciente que presente un deterioro de su estado neurológico, asociado o no a un agravamiento de las crisis, a pesar de que no se identifiquen signos analíticos que sugieran la toxicidad o la sobredosificación de VPA. En ausencia de afectación de la función hepática, la retirada del fármaco determinará la desaparición de la sintomatología y permitirá, además, confirmar el diagnóstico.
Palabras claveÁcido valproicoAgravamientoEncefalopatíaEpilepsia generalizada idiopáticaHiperamoniemiaToxicidad CategoriasEpilepsias y síndromes epilépticos
TEXTO COMPLETO (solo disponible en lengua castellana / Only available in Spanish)